Publicidade

Sobre a Enciclopédia

abre_sobre_f1

Este Enciclopédia F1 Automotor é um acervo sobre toda a história da Fórmula 1, desde as corridas nas ruas e pistas de terra até os modernos circuitos e carros velozes da atualidade. É resultado de quase 20 anos de pesquisa e atualização. Um trabalho que começou em 1996, quando Reginaldo Leme, André Ribeiro e Helvídio Matos, estes dois meus sócios na GRM-Texto e Imagem, Sérgio e Silvio Gianinni, da produtora Próxima Mídia, e eu, com a contribuição de Flávio Gomes e Celso Miranda, lançamos a “Enciclopédia da F1”, o primeiro CD ROM sobre esse esporte no Brasil e, certamente, um dos poucos existentes naquela época. Era uma cobertura completa de todos os aspectos do esporte a motor mais popular no mundo.
Em 2000, empolgados pela bolha da Internet, decidimos criar um site, atualizando todo o conteúdo do CD e acrescentando informações, numa “edição revista e ampliada”. Mantivemos o site no ar até o fim do ano, quando decidimos desativá-lo.
De todo esse processo, restou um amplo acervo, com conteúdo valioso para quem curte a Fórmula 1. E é esse material, atualizado e ampliado, que, numa associação da GRM-Texto e Imagem,  AutoMotorEsporte e a A2 Comunicação, dividimos com vocês.

Ludenbergue Góes

Expediente

 Realização

GRM – Texto e Imagem

Pesquisa, redação, edição

Ludenbergue Góes

Produção

Filipe Prado Inácio

Editora Associada

AutomotorEsporte

Diretor responsável

Reginaldo Leme

Redatores

Flávio Gomes

Luis Fernando Ramos (Ico)

Direção comercial

Daniela Leme

Criação e desenvolvimento

A2 Comunicação

Fontes principais

 CD ROM – Enciclopédia da F1

Realização

Próxima Mídia Editora

Diretores – Silvio Giannini, Sérgio Giannini Jr, Luis Henrique Moraes

GRM – Texto e Imagem

Diretores – Ludenbergue Góes, André Ribeiro, Helvídio Matos

Produção

Silvio Giannini, Ludenbergue Góes, André Ribeiro

Redatores Principais

Celso Miranda, Flávio Gomes Ludenbergue Góes

Redatores

Denise Góes, Cristina Macedo, Fernando Vieira

Diretor Técnico

Luis Henrique Moraes

 

Anuário AutoMotor

Diretor Editorial

Reginaldo Leme

Coordenação Editorial

Geraldo Tite Simões

Tiago Mendonça

Redação e Edição F1

Flavio Gomes

Luis Fernando Ramos (Ico)

 

FIA – http://www.fia.com/sport/championships/news/formula-1

Wikipédia – http://www.wikipedia.org/

ESPN – http://en.espnf1.com/

Official F1- http://www.formula1.com/default.html

F1Tecnical – http://www.f1technical.net/

Formula1 Statistics – http://www.4mula1.ro/statistics

Stats F1 – http://www.statsf1.com/default.aspx

Grand Prix – http://www.grandprix.com/

Planet F1 – http://www.planet-f1.com/

Super Speedway – http://www.superspeedway.com.br/

Auto Sport – http://www.autosport.com/

Grande Prêmio – http://www.grandepremio.com.br/

BBC – http://www.bbc.co.uk/sport/0/formula1/

Estadão – http://topicos.estadao.com.br/formula-1

UOL Esporte – http://esporte.uol.com.br/f1

Globo Esporte – http://globoesporte.globo.com/motor/formula-1/

Auto Racing – http://www.autoracing.com.br/

Blog do Flavio Gomes – http://www.flaviogomes.warmup.com.br/

Blog de Lívio Oricchio – http://www.blogs.estadao.com.br/

Além de centenas de páginas de equipes, pilotos, circuitos, fábricas, entidades, jornais e revistas especializados, nacionais e estrangeiros.